Lecture en cours
Fespaco 2017 : Tous les lauréats

Fespaco 2017 : Tous les lauréats

Le plus grand festival du cinéma africain vient de connaitre son clap de fin. Avec près de 800 films retenus pour cette 25 ème édition, les membres du jury ont  finalement  été séduit par le film Félicité du Franco –Sénegalais Alain Gomis .Il remporte pour la deuxième fois le prestigieux Etalon D’or du Yennenga après le premier en 2013 pour le film ‘’Tey’’. L’étalon d’argent est lui revenu au Béninois Sylvestre Amoussou et le bronze au Marocain Said Khallaf . Les autres lauréats sont les suivants :

Etalon d’or

« Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)

Etalon d’argent

    « L’orage africain – Un continent sous influence » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

Etalon de bronze

                                              « A mile in my shoes » de Saïd Khallaf (Maroc)

               

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DOCUMENTAIRES

-Premier prix

« Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

-Deuxième prix

« Congo ! Le silence des crimes oubliés » de Gilbert BALUFU (R.D. Congo)

-Troisième prix

A footnote in ballet history ?” de Abdel Khalek HISHAM (Egypte)

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

Prix du meilleur film de fiction

-“Down side up” de Peter OWUSU – University of Legon ( Ghana)

Prix du meilleur film documentaire des écoles de cinéma
« Nubuke » de Aryee BISMARK – National Film and télévision Institute (Ghana)

Prix spécial des écoles africaines de cinéma


                         « Heritage » de Fatoumata Tioye COULIBALY (Mali)

COMPETITION OFFICIELLE : SERIE TELEVISUELLE

Meilleure série télé

« Tundu Wundu » – Abdoulahad WONE (Sénégal)

Prix spécial du jury

« Aphasie » –  Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire)

COMPETITION OFFICIELLE : FICTION COURT METRAGE

-Poulain d’or

« Hymenee » de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

-Poulain d’argent

« The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

-Poulain de bronze
                            « Khallina hakka khir » de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

Mention spéciale du jury

« A place for myself » de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES

– Prix du meilleur montage

« L’interprète » de Olivier Meliche Koné (Côte d’Ivoire)

-Prix de la meilleure musique

– « Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

– Prix du meilleur décor

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

– Prix du meilleur son

« Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)

– Prix de la meilleure image

« Zin’naariya ! » de Rahmatou Kéïta (Niger)

– Prix du meilleur scénario

« La forêt du Niolo » de Adama Roamba (Burkina Faso)

– Prix de la meilleure interprétation féminine

« A la recherche du pouvoir perdu » de Mohammed Ahed Bensouda (Maroc)

– Prix de la meilleure interprétation masculine

« Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

– Prix de la meilleure affiche

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

-Prix Oumarou Ganda

« Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

-Prix Paul Robeson

« Frontières », Apolline Traoré (Burkina Faso)

PRIX SPECIAUX

-Prix Félix Houphouet-Boigny du Conseil de l’Entente

« Frontières » de Apolline Traoré, Burkina Faso

-Prix CEDEAO de l’intégration pour le meilleur film ouest africain

« Frontières » de Apolline Traoré du Burkina.

-Prix UNICEF

« La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo  (Burkina Faso)

-Prix de la ville de Ouagadougou

« La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo  (Burkina Faso)

-Prix « Sembène Ousmane » de EcoBank

« Wulu » de Daouda Coulibaly  (Mali)

-Prix « Soumanou Vieira » de la Féderation africaine de la critique cinématographique (FACC)

« A mile in my shoes » de Said Khallaf (Maroc)

-Prix « Signis »

« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du sud)

Mention spéciale à « A mile in my shoes » de Said Khallaf du Maroc par le jury de l’Association catholique mondiale de la communication (SIGNIS).

-Prix « Thomas Sankara »  de la Guilde africaine des Réalisateurs et producteurs

A place for myself  de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

– Prix « de la chance » de la LONAB

A place for myself de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

-Prix de l’ONG WaterAid pour l’eau potable, l’hygiène et l’assainissement

« Le puits » de Lofti Bouchouchi (Algérie)

-Prix santé et sécurité au travail

« Bons baisers de Morurua » de Larbi Benchiha (Algérie)

-Prix spécial de l’Assemblée nationale

« L’Orage africain » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

-Prix Union européenne et ACP

« Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

« The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

 

 

Commentaires Facebook

Copyright (c) 2013 - 2019 Powered by Hevron Roger

Défiler vers le haut
error: Contenu protégé