GRAMMY AWARDS 2014/QUELQUES VAINQUEURS !!!

GRAMMY AWARDS 2014/QUELQUES VAINQUEURS !!!

Un seul nominé Africain, Femi kuti qui malheureusement  une fois de plus n’a pas décroché le plus grand sésame de l’industrie de la musique. Malgré cela  les Grammy Awards ont tenu leurs promesses, du tapis rouge à La tant attendue prestation du couple Carter . Voici la liste de quelques vainqueurs

ALBUM DE L’ANNEE :

 Daft Punk ,Random Access Memories

 DISQUE DE L’ANNEE :

 Daft Punk, “Get Lucky”

 CHANSON DE L’ANNEE :

 Lorde, “Royals”

 MEILLEUR ALBUM COUNTRY

 Kacey Musgraves, Same Trailer Different Park

 MEILLEUR ALBUM POP VOCAL

 Bruno Mars, Unorthodox Jukebox

 MEILLEURE COLLABORATION RAP/CHANSON

 Jay Z Featuring Justin Timberlake, “Holy Grail”

 MEILLEURE PERFOMANCE SOLO POP

 Lorde, “Royals”

 MEILLEURE CHANSON ROCK

Dave Grohl, Paul McCartney, Krist Novoselic, and Pat Smear, “Cut Me Some slack’’

 MEILLEUR DUO /PERFOMANCE DE GROUPE

 Daft Punk Featuring Pharrell Williams and Nile Rodgers, “Get Lucky”

 MEILLEUR NOUVEL ARTISTE

Macklemore and Ryan Lewis

MEILLEUR ALBUM ROCK:
Led Zeppelin, Celebration Day

MEILLEURE PERFOMANCE METAL :
Black Sabbath, “God Is Dead?”

PRODUCTEUR DE L’ANNEE NON CLASSIQUE :
Pharrell Williams

MEILLEUR ALBUM MUSIQUE ALTERNATIVE:
Vampire Weekend, Modern Vampires of the City

MEILLEURE PERFOMANCE ROCK:
Imagine Dragons, “Radioactive”

MEILLEURE CHANSON ROCK:
Kacey Musgraves, “Merry Go ‘Round” (Shane McAnally, Kacey Musgraves and Josh Osborne)

MEILLEUR ALBUM COUNTRY SOLO:
Darius Rucker, “Wagon Wheel”

MEILLEUR DUO COUNTRY:
the Civil Wars, “From This Valley”

MEILLEURE MUSIQUE FILM:
Paul McCartney, Live Kisses (Jonas Åkerlund, video director; Violaine Etienne, Aron Levine and Scott Rodger, video producers)

MEILLEUR VIDEO CLIP:
Justin Timberlake Featuring Jay Z, “Suit and Tie” (David Fincher, video director; Timory King, video producer)

MEILLEUR ALBUM BLUES:
Ben Harper With Charlie Musselwhite, Get Up!

MEILLEUR ALBUM RNB:
Alicia Keys, Girl on Fire

MEILLEUR ALBUM URBAIN/COMTEMPORAIN:
Rihanna, Unapologetic

MEILLEURE CHANSON RNB:
Justin Timberlake, “Pusher Love Girl” (James Fauntleroy, Jerome Harmon, Timothy Mosley and Justin Timberlake, songwriters)

MEILLEUR ALBUM ET PERFOMANCE RNB TRADITIONELLE:
Gary Clark, Jr., “Please Come Home”

MEILLEURE PERFOMANCE RNB:
Snarky Puppy With Lalah Hathaway, “Something”

MEILLEUR ALBUM POP INSTRUMENTAL:
Herb Alpert, Steppin’ Out

MEILLEUR ENREGISTREMENT DANSE
Zedd Featuring Foxes, “Clarity”

MEILLEUR ALBUM ALTENATIF /ELECTRONIQUE:
Daft Punk, Random Access Memories

MEILLEUR PERFOMANCE RAP:
Macklemore and Ryan Lewis Featuring Wanz, “Thrift Shop”

MEILLEUR CHANSON RAP:
Macklemore and Ryan Lewis Featuring Wanz, “Thrift Shop” (Ben Haggerty and Ryan Lewis, songwriters)

MEILLEUR ALBUM RAP:
Macklemore and Ryan Lewis, the Heist

MEILLEUR ALBUM POP VOCAL TRADITIONEL:
Michael Bublé, to Be Loved

MEILLEUR ALBUM NOUVEL AGE:
Laura Sullivan, Love’s River

MEILLEURE IMPROVISATION JAZZ SOLO:
Wayne Shorter, “Orbits”

MEILLEUR ALBUM JAZZ VOCAL:
Gregory Porter, Liquid Spirit

MEILLEUR ALBUM JAZZ INSTRUMENTAL:
Terri Lyne Carrington, Money Jungle: Provocative in Blue

MEILLEUR ALBUM JAZZ ENSEMBLE:
Randy Brecker, Wlodek Pawlik Trio and Kalisz Philharmonic, Night in Calisia

MEILLEUR ALBUM JAZZ LATIN:
Paquito D’Rivera and Trio Corrente, Song for Maura

MEILLEURE CHANSON GOSPEL COMTEMPORAIN:
Tasha Cobbs, Break Every Chain

MEILLEURE CHANSON GOSPEL:
Tye Tribbett, “If He Did It Before . . . Same God”

 

MEILLEURE PERFOMANCE ORCHESTRE:
Minnesota Orchestra, Sibelius: Symphonies Nos. 1 and 4 (Osmo Vänskä, conductor)

MEILLEUR ENREGISTREMENT OPERA:
the Metropolitan Opera Orchestra; the Metropolitan Opera Chorus, Adès: the Tempest (Thomas Adès, conductor; Simon Keenlyside, Isabel Leonard, Audrey Luna and Alan Oke; Luisa Bricetti and Victoria Warivonchick, producers)

MEILLEURE PERFOMANCE CHORALE:
Tui Hirv and Rainer Vilu; Estonian Philharmonic Chamber Choir; Sinfonietta Riga and Tallinn Chamber Orchestra; Latvian Radio Choir and Vox Clamantis, Pärt: Adam’s Lament (Tõnu Kaljuste, conductor)

MEILLEURE CHAMBRE DE MUSIQUE:
Brad Wells and Roomful of Teeth, Roomful Of Teeth

MEILLEUR CLASSIQUE INTRUMENT SOLO:
Albany Symphony, Corigliano: Conjurer – Concerto for Percussionist and String Orchestra (Evelyn Glennie; David Alan Miller, conductor)

MEILLEUR CLASSIQUE VOCAL SOLO:
Maria Schneider; Jay anderson, Frank Kimbrough and Scott Robinson; Australian Chamber Orchestra and St. Paul Chamber Orchestra, Winter Morning Walks (Dawn Upshaw)

MEILLEUR COMPENDIUM CLASSIQUE:
Hindemith: Violinkonzert; Symphonic Metamorphosis; Konzertmusik, Christoph Eschenbach, conductor

MEILLEURE COMPOSITION COMTEMPORAINE CLASSIQUE:
Schneider, Maria: Winter Morning Walks, Maria Schneider, composer (Dawn Upshaw, Jay anderson, Frank Kimbrough, Scott Robinson and Australian Chamber Orchestra)

 

 

 

Facebook Comments
PARTAGER